Processo seletivo para o programa de Residência Médica 2020

Residência Médica

O A.C.Camargo Cancer Center inicia as inscrições para o programa de residência médica com início em 2020.  

Fique atento: os processos seletivos são feitos pelo própria A.C.Camargo ou pelo Sistema Único de Saúde de São Paulo (SUS-SP), a depender da especialidade. 

Processo seletivo A.C.Camargo

Especialidade Modalidade Número de vagas
Cirurgia de Cabeça e Pescoço R1 3
Citopatologia R4 3
Radiologia Intervencionista R1 2
Radiologia e Diagnóstico por Imagem R4 - ano adicional 1

 

Programa de Residência em Cirurgia de Cabeça e Pescoço – inscrições abertas

Pela primeira vez, o processo seletivo para o Programa de Residência em Cirurgia de Cabeça e Pescoço do A.C.Camargo Cancer Center será próprio. São três vagas e as inscrições serão entre 14 de outubro e 7 de novembro de 2019 pelo site da VUNESP. Os pré-requisitos são Residência Médica em Cirurgia Geral ou Otorrinolaringologia em instituição reconhecida pela Comissão Nacional de Residência Médica (CNRM/MEC).

Para acessar o texto completo deste edital, clique aqui

Para acessar a primeira retificação deste edital, clique aqui

Para acessar a segunda retificação deste edital, clique aqui

O programa de Cirurgia de Cabeça e Pescoço é desenvolvido de acordo com a Resolução CNRM/MEC nº 01, de 4 de abril de 2019. O objetivo é desenvolver o conhecimento e a prática na área de Cirurgia de Cabeça e Pescoço para atuar na pesquisa, no ensino e na assistência aos pacientes portadores de neoplasias malignas e outras afecções de tratamento cirúrgico de cabeça e pescoço.

O A.C.Camargo Cancer Center (cuja razão social é Fundação Antônio Prudente), CONVOCA os candidatos inscritos no Processo Seletivo 2020 do Programa de Residência Médica em Cirurgia de Cabeça e Pescoço do A.C.Camargo Cancer Center, para prestarem a prova objetiva de conhecimento no dia 07 de dezembro de 2019, devendo, para tanto, ser observado o que segue:
A prova objetiva será realizada às 14 horas.

O candidato poderá, também, como subsídio, ter acesso ao seu local de prova no site www.vunesp.com.br e pelo Disque VUNESP - telefone (11) 3874-6300, em dias úteis, de segunda a sábado, das 8 às 18 horas.

Para a realização da prova o candidato deverá observar, atentamente, as informações constantes do Edital de Abertura de Inscrições Processo Seletivo 2020 do Programa de Residência Médica em Cirurgia de Cabeça e Pescoço do A.C.Camargo Cancer Center e os termos deste Edital, não podendo ser alegada qualquer espécie de desconhecimento.

Os portões serão fechados impreterivelmente no horário estabelecido, não sendo permitida a entrada de candidato que chegar com atraso.

O candidato deverá consultar na lista de candidatos convocados, o prédio e a sala de realização de sua prova.

Lista de candidatos convocados

0101 Colégio Santa Amália - Colégio Santa Amália - Bloco E
Av. Jabaquara, 1673, Saúde, São Paulo, SP

Nome Documento Inscrição Opção Prédio Sala
Ana Clara Sotero dos Santos 32468664X 7380082-1 1 101 1
Beatriz Tebaldi Carvalho 3139504 7401915-5 1 101 1
Caio Marques Chiachio 12824586-71 7311592-4 1 101 1
Daniel Marabuco de Albuquerque Lima 2883637 7315707-4 1 101 1
Daniel Naves Araujo Teixeira 13148766 7379644-1 1 101 1
Diego Rocha Moreira 1383280 7383012-7 1 101 1
Eduardo Correa Damazio 3142284-ES 7377323-9 1 101 1
Fabio Luis Nonato 32495851-1 7322641-6 1 101 1
Felipe Leal Ayres 3052706 7395922-7 1 101 1
Fernanda Lopes de Souza Santana 47861411 7391393-6 1 101 1
Fernando dos Santos Bitencourt 3081292199 7358227-1 1 101 1
Gabriel Sandrin de Oliveira Melo 1,9555E+11 7393205-1 1 101 1
Henrique Perez de Carvalho MG16294486 7331280-0 1 101 1
Icaro Grandesso Ribeiro 44846102 7338714-2 1 101 1
Jaqueline Cavagna Bombonato 495511249 7364137-5 1 101 1
Joao Guilherme Ramos Gubert 9081815-5 7322994-6 1 101 1
Kim Soares Marinho 1485545 7361625-7 1 101 1
Luiz Fernando Albano de Paula 46048457-6 7337705-8 1 101 1
Matheus dos Anjos Souza 14917645-70 7318777-1 1 101 1
Mayza de Kassia Gomes Bueno MG15621485 7322235-6 1 101 1
Nathalia de Souza Oliveira 2618166 7325459-2 1 101 1
Pedro Marcos Silva Turra 1989322-1 7325471-1 1 101 1
Raissa Garcia Lopes 47885801-2 7340031-9 1 101 1
Roberta Guerreiro 5050607 7318272-9 1 101 1
Rodolfo Damian Machado 2174729 7382385-6 1 101 1
Wellington Martins Quessada Arruda 49066110 7318131-5 1 101 1

O A.C.Camargo Cancer Center, divulga aos candidatos inscritos no Processo Seletivo 2020 do Programa de Residência Médica em Cirurgia de Cabeça e Pescoço do A.C.Camargo Cancer Center, o gabarito da prova objetiva de conhecimento realizada no dia 7 de dezembro de 2019.

Prova objetiva

1-C

2-D

3-C

4-A

5-E

6-B

7-A

8-C

9-D

10-B

11-B

12-D

13-C

14-A

15-D

16-E

17-A

18-E

19-B

20-E

21-B

22-C

23-D

24-C

25-E

26-B

27-E

28-D

29-B

30-A

31-E

32-A

33-B

34-D

35-A

36-D

37-C

38-B

39-C

40-E

41-B

42-A

43-A

44-C

45-C

46-D

47-C

48-E

49-E

50-D

O A.C.Camargo Cancer Center, divulga aos candidatos inscritos no Processo Seletivo 2020 do Programa de Residência Médica em Cirurgia de Cabeça e Pescoço do A.C.Camargo Cancer Center, a análise de recurso contra o gabarito da prova objetiva de conhecimento realizada em 7 de dezembro de 2019, ressaltando o que segue:

- Fica anulada a questão 11 para a opção do 001 - Residência Médica – Cirurgia de Cabeça e Pescoço

A publicação figura em ordem alfabética:

Recurso Candidato Inscrição Questão Resultado
62630 Fernando dos Santos Bitencourt 73582271 11 Questão anulada
61898 Icaro Grandesso Ribeiro 73387142 26 Recurso indeferido
61901 Icaro Grandesso Ribeiro 73387142 30 Recurso indeferido
61899 Icaro Grandesso Ribeiro 73387142 47 Recurso indeferido
61900 Jaqueline Cavagna Bombonato 73641375 11 Questão anulada
61879 Luiz Fernando Albano de Paula 73377058 3 Recurso indeferido
61880 Luiz Fernando Albano de Paula 73377058 11 Questão anulada

O A.C.Camargo Cancer Center, divulga aos candidatos inscritos no Processo Seletivo 2020 do Programa de Residência Médica em Cirurgia de Cabeça e Pescoço do A.C.Camargo Cancer Center, o resultado da prova objetiva de conhecimento realizada em 07 de dezembro de 2019 e informa que não houve solicitação da bonificação, conforme disposto na Seção III – Da valorização de critérios de responsabilidade social.

Divulgação do resultado da prova objetiva:

Ausentes

Inscrição Documento
73913936 47861411
73959227 3052706

 

Eliminados

Inscrição Documento Cir Geral Otorrinol. Nota 
73182729 5050607 14 10 4,8
73800821 32468664X 13 11 4,8
73932051 195549920026 16 8 4,8

 

Habilitado / Não convocado

Inscrição Nome Documento Nascimento Cir Geral Otorrinol. Nota 
74019155 Beatriz Tebaldi Carvalho 3139504 26/01/1992 18 9 5,4
73387142 Icaro Grandesso Ribeiro 44846102 16/05/1989 12 13 5
73641375 Jaqueline Cavagna Bombonato 495511249 08/12/1990 15 11 5,2
73229946 Joao Guilherme Ramos Gubert 90818155 06/03/1992 13 12 5
73377058 Luiz Fernando Albano de Paula 460484576 31/10/1989 18 8 5,2
73222356 Mayza de Kassia Gomes Bueno MG15621485 12/10/1990 16 10 5,2

 

Convocado Fase 2

Inscrição Nome Documento Nascimento Cir Geral Otorrinol. Nota  Class
73115924 Caio Marques Chiachio 1282458671 29/07/1994 20 12 6,4 5
73157074 Daniel Marabuco de Albuquerque Lima 2883637 08/03/1991 16 14 6 8
73796441 Daniel Naves Araujo Teixeira 13148766 17/03/1985 22 21 8,6 1
73830127 Diego Rocha Moreira 1383280 05/02/1982 19 10 5,8 9
73773239 Eduardo Correa Damazio 3142284ES 21/12/1992 13 15 5,6 15
73226416 Fabio Luis Nonato 324958511 11/02/1984 18 14 6,4 3
73582271 Fernando dos Santos Bitencourt 3081292199 05/10/1983 20 18 7,6 2
73312800 Henrique Perez de Carvalho MG16294486 27/04/1991 20 11 6,2 6
73616257 Kim Soares Marinho 1485545 14/10/1989 19 13 6,4 4
73187771 Matheus dos Anjos Souza 1491764570 05/08/1991 18 10 5,6 11
73254592 Nathalia de Souza Oliveira 2618166 06/10/1992 19 12 6,2 7
73254711 Pedro Marcos Silva Turra 19893221 07/07/1992 17 11 5,6 14
73400319 Raissa Garcia Lopes 478858012 15/10/1991 15 13 5,6 13
73823856 Rodolfo Damian Machado 2174729 28/08/1991 17 11 5,6 12
73181315 Wellington Martins Quessada Arruda 49066110 10/02/1993 19 10 5,8 10

O A.C.Camargo Cancer Center divulga aos candidatos inscritos no Processo Seletivo 2020 do Programa de Residência Médica em Cirurgia de Cabeça e Pescoço do A.C.Camargo Cancer Center, o resultado final da prova objetiva de conhecimento realizada em 7 de dezembro de 2019, os convocados para a Fase 2

Inscrição Nome Documento Nascimento Cir Geral Otorrinol. Nota  Class
73796441 Daniel Naves Araujo Teixeira 13148766 17/03/1985 22 21 8,6 1
73582271 Fernando dos Santos Bitencourt 3081292199 05/10/1983 20 18 7,6 2
73226416 Fabio Luis Nonato 324958511 11/02/1984 18 14 6,4 3
73616257 Kim Soares Marinho 1485545 14/10/1989 19 13 6,4 4
73115924 Caio Marques Chiachio 1282458671 29/07/1994 20 12 6,4 5
73312800 Henrique Perez de Carvalho MG16294486 27/04/1991 20 11 6,2 6
73254592 Nathalia de Souza Oliveira 2618166 06/10/1992 19 12 6,2 7
73157074 Daniel Marabuco de Albuquerque Lima 2883637 08/03/1991 16 14 6 8
73830127 Diego Rocha Moreira 1383280 05/02/1982 19 10 5,8 9
73181315 Wellington Martins Quessada Arruda 49066110 10/02/1993 19 10 5,8 10
73187771 Matheus dos Anjos Souza 1491764570 05/08/1991 18 10 5,6 11
73823856 Rodolfo Damian Machado 2174729 28/08/1991 17 11 5,6 12
73400319 Raissa Garcia Lopes 478858012 15/10/1991 15 13 5,6 13
73254711 Pedro Marcos Silva Turra 19893221 07/07/1992 17 11 5,6 14
73773239 Eduardo Correa Damazio 3142284ES 21/12/1992 13 15 5,6 15

O A.C.Camargo Cancer Center divulga o resultado final do Processo Seletivo 2020 do Programa de Residência em Cirurgia de Cabeça e Pescoço:

Nome CPF Classificação
Fernando dos Santos Bitencourt 003.616.540-90 Aprovado 1
Fabio Luis Nonato 315.731.118-21 Aprovado 2
Henrique Perez de Carvalho 069.152.926-40 Aprovado 3
Diego Rocha Moreira 089.212.197-14 Suplente 1
Daniel Naves Araujo Teixeira 068.426.646-67 Suplente 2

Divulgação do local e horários para realização da fase 2

A segunda fase será realizada na  Universidade Nove de Julho - UNINOVE - Campus Vergueiro (Rua Vergueiro, 235 / 249 - Liberdade, São Paulo, entrada pelo Ambulatório) será realizada em:

1º de fevereiro de  2020, sábado, das 8h às 14h

Importante: Atenção ao prazo para enviarem (por meio deste link) formulário com atividades curriculares e documentação comprobatória, que encerra-se em 27/01/2020 às 23h59. (Conforme item 6.11 do Edital, “os documentos originais que  comprovam os itens avaliados nesta fase deverão ser apresentados, para conferência, a não apresentação desses documentos implicará a desclassificação do candidato.”)

Os candidatos deverão chegar  ao local da prova com no mínimo 30 minutos de antecedência

 

Primeira convocação de suplentes

A efetivação de sua matrícula​ acontecerá entre os dias 3 e 4 de março de 2020, na Rua Tamandaré, 764, Liberdade, na Secretaria de Ensino - Auditório da Pós-Graduação

Nome CPF
Diego Rocha Moreira 089.212.197-14

 

Segunda convocação de suplentes

A efetivação de sua matrícula​ acontecerá entre os dias 9 e 11 de março de 2020, na Rua Tamandaré, 764, Liberdade, na Secretaria de Ensino.

Nome CPF
Daniel Naves Araujo Teixeira 068.426.646-67

 

Programa de Residência em Citopatologia, Radiologia e Diagnóstico por Imagem e Radiologia Intervencionista e Angiorradiologia

O processo seletivo para o Programa de Residência em Citopatologia, Radiologia e Diagnóstico por Imagem e Radiologia Intervencionista e Angiorradiologia será realizado até o dia 20 de dezembro de 2019

Para acessar o texto completo deste edital, clique aqui

O A.C.Camargo Cancer Center divulga o resultado final do Processo Seletivo 2020 do Programa de Residência Médica em Citopatologia, Radiologia e Diagnóstico por Imagem e Radiologia Intervencionista e Angiorradiologia:

Citopatologia

Nome CPF Resultado final
Eveline Cristina da Silva 072.933.126-10 Aprovado
Lucas Neves de Martins Moraes 058.639.044-88 Aprovado
Tullio Novaes Silva 106.591.666-31 Aprovado
Ana Gabriela Leite de Moura 042.880.481-09 Suplente 1
Renata Alves da Silva 376.219.888-86 Suplente 2

 

Radiologia e Diagnóstico por imagem

Nome CPF Resultado final
Gessica Lafeta Rabelo 095.656.296-52 Aprovado
Mateus Mattioni 017.786.370-60 Suplente 1
Fernanda Borges Tavares Cavalcanti 074.377.244-05 Suplente 2
Isadora Carvalho Queiroz 044.040.213-13 Suplente 3

 

Radiologia Intervencionista

Nome CPF Resultado final
Flávio Scavone Stefanini 022.658.111-06 Aprovado
Franklin Wilson Caires Gois 050.587.645-04 Aprovado
Marcos Vinícius Amaro Gomes Filho 523.028.062-04 Suplente 1
Ranieri Amorim Moreira 064.732.729-50 Suplente 2
Lara Kneipp Costa Rossi 143.617.707-35 Suplente 3
Mateus Vitor Leite Vieira 015.679.656-28 Suplente 4
Igor de Almeida Biscotto 112.179.786-58 Suplente 5
Thomaz Costa de Almeida Zeferino 095.712.086-98 Suplente 6
Gustavo Gonçalves Conti 375.381.348-67 Suplente 7
Marcelo Froeder Arcuri 103.028.296-01 Suplente 8

Divulgação do local e horários para realização da prova 

O processo seletivo será realizado no dia 17 de janeiro de 2020 na Universidade Nove de Julho (Uninove), Campus Vergueiro, Rua Vergueiro, 235 / 249 - Liberdade, São Paulo, conforme cronograma abaixo:

  • 8h às 11h - Prova Objetiva 
  • 14h às 18h – Análise Documental do Currículo e Entrevista  (conforme item 6.8 do Edital, o candidato que não apresentar os documentos originais que foram inseridos na plataforma de análise documental do currículo, será eliminado do processo seletivo.)

IMPORTANTE: Atenção ao prazo para os candidatos inscritos enviarem (via plataforma eletrônica) formulário com atividades curriculares e documentação comprobatória, que encerra-se em 10 de janeiro de 2020 às 23h59.

Os candidatos deverão chegar com antecedência de 60 minutos no Hall de entrada da Instituição.

Divulgação do gabarito e resultados da prova objetiva 

Gabaritos do programa de Residência em Citopatologia, Radiologia e Diagnóstico por Imagem e Radiologia Intervencionista e Angiorradiologia

A folha de questões e as respostas serão enviadas por email aos participantes de cada área.

Citopatologia

Pergunta A B C D
1 X      
2       X
3     X  
4 X      
5     X  
6     X  
7   X    
8     X  
9   X    
10       X
11   X    
12 X      
13       X
14       X
15     X  
16 X      
17       X
18       X
19     X  
20     X  

 

Radiologia e Diagnótisco por imagem R4

Pergunta A B C D
1     x  
2     x  
3       x
4   x    
5   x    
6     x  
7       x
8 x      
9   x    
10 x      
11   x    
12 x      
13   x    
14   x    
15     x  
16       x
17       x
18     x  
19     x  
20   x    
21   x    
22     x  
23   x    
24 x      
25       x
26   x    
27       x
28     x  
29   x    
30 x      
31       x
32     x  
33   x    
34       x
35       x
36     x  
37 x      
38   x    
39     x  
40   x    
41   x    
42   x    
43       x
44   x    
45   x    
46     x  
47   x    
48 x      
49     x  
50       x

 

Radiologia Intervencionista

Pergunta A B C D
1     X  
2       X
3     X  
4       X
5 X      
6   X    
7   X    
8       X
9 X      
10     X  
11     X  
12     X  
13   X    
14     X  
15 X      
16       X
17     X  
18   X    
19       X
20   X    
21 X      
22   X    
23       X
24     X  
25   X    
26 X      
27   X    
28     X  
29 X      
30     X  
31   X    
32 X      
33 X      
34     X  
35       X
36   X    
37 X      
38       X
39 X      
40 X      
41       X
42     X  
43       X
44       X
45   X    

Resultados da prova objetiva do programa de Residência em Citopatologia, Radiologia e Diagnóstico por Imagem e Radiologia Intervencionista e Angiorradiologia

A folha de questões e respostas serão enviadas por e-mail aos participantes de cada área.

Citopatologia

Nome CPF Nota Final Classificação
Lucas Neves De Martins Moraes 058.639.044-88 7,75
Tullio Novaes Silva 106.591.666-31 7,50
George Godeiro De Araujo Teixeira 074.362.944-23 7,25
Ana Gabriela Leite De Moura 042.880.481-09 7,25
Renata Alves Da Silva 376.219.888-86 6,75
Eveline Cristina Da Silva 072.933.126-10 6,50
Angela Gonçalves Karlinski 955.622.060-72 6,00
Maria Julia De Paula Luiz 008.819.263-61 5,50
Flora Avila Adorno 931.540.112-34 - Desclassificado

 

Radiologia e Diagnótisco por imagem R4

Nome CPF Nota Final Classificação
Mateus Mattioni 017.786.370-60 9,79
Fernanda Borges Tavares Cavalcanti 074.377.244-05 9,38
Gessica Lafeta Rabelo 095.656.296-52 7,54
Ludimila Silveira Quadros 1430543175 6,95
Isadora Carvalho Queiroz 044.040.213-13 6,32
Erica Figueiredo Da Silva 041.143.925-13 - Desclassificado
Khatya Gonzales De Holanda 820.104.550-53 - Desclassificado
Guilherme Heidi Yto De Souza 072.954.964-08 - Desclassificado
Pedro Henrique Carminatti 390.602.448-26 - Desclassificado
Isabela Martins 387.233.328-32 - Desclassificado
Camila Sonda Munaro 027.439.790-03 - Desclassificado

 

Radiologia Intervencionista

Nome CPF Nota Final Classificação
Flávio Scavone Stefanini 022.658.111-06 9,10
Igor De Almeida Biscotto 112.179.786-58 8,44
Mateus Vitor Leite Vieira 015.679.656-28 8,00
Franklin Wilson Caires Gois 050.587.645-04 7,99
Marcelo Froeder Arcuri 103.028.296-01 7,77
Gustavo Gonçalves Conti 375.381.348-67 7,77
Lara Kneipp Costa Rossi 143.617.707-35 7,76
Thomaz Costa De Almeida Zeferino 095.712.086-98 7,54
Ranieri Amorim Moreira 064.732.729-50 7,33
Marcos Vinícius Amaro Gomes Filho 523.028.062-04 7,32 10°
Eduardo Saltão Silva Marques 010.216.601-32 7,11 11°
Heitor Andrei Miranda De Carvalho 020.995.831-61 6,89 12°
Wilton Luis Cervera Ocana 700.211.532-48 6,89 13°
Pedro Andrade Alencar Luna 024.795.483-76 6,67 14°
João Afonso Caldeira Brino 071.339.569-93 6,47 15°
Bruno Scoralick Pereira 083.931.166-43 6,22 16°
Pedro Alves Argentino 808.481.845-72 6,01 17°
Carlos Henrique Camargo Montestruque 215.718.958-09 6,00 18°
Gustavo Oliveir Pacheco 116.201.317-65 5,99 19°
Lucas Pitágoras Tomaz Guimarães 012.068.913-86 5,77 20°
Jorge Henrique Safady 356.256.298-54 5,57 21°
Bruno Prado Cortizo Vidal 028.537.411-76 5,33 22°
Marcelo Marozzin 987.902.340-49 5,33 23°
Helton Mayco Nunes Da Silva Oliveira 076.554.124-64 5,32 24°
Paula Costa França 073.381.436-09 - Desclassificado
Victor Etienne Alvarez 343.647.288-37 - Desclassificado
Lucas Felipe De Macedo 020.919.621-12 - Desclassificado
Rebeca Higino Silva Santos 355.608.838-08 - Desclassificado
Larissa Lopes Villa Nova 116.137.667-42 - Desclassificado
Fausto Mariano Junior 041.842.329-65 - Desclassificado
Bruno Pagnin Schmid 384.258.728-71 - Desclassificado
Gabriella Pazzanese Barreira 375.116.728-50 - Desclassificado
Felipe Souza Bertholato 130.557.287-42 - Desclassificado
Daniela Vieira Silva 387.937.108-36 - Desclassificado

Primeira convocação de suplentes

A efetivação de sua matrícula​ acontecerá entre o dia 4 de março de 2020, das 9h30 às 15h, na Rua Tamandaré, 764, Liberdade, na Secretaria de Ensino - Auditório da Pós-Graduação


Citopatologia

Nome CPF
Ana Gabriela Leite de Moura 042.880.481-09

 

Radiologia e Diagnóstico por imagem

Nome CPF
Fernanda Borges Tavares Cavalcanti 074.377.244-05

 

Processo seletivo SUS

Especialidade Modalidade Número de vagas
Cancerologia Cirúrgica R1 12
Cancerologia Clínica R1 17
Endoscopia R1 2
Mastologia R1 2
Medicina Intensiva R1 1
Medicina Nuclear R1 2
Patologia R1 6
Radiologia e Diagnóstico por Imagem R1 14
Radioterapia R1 3
Transplante de Medula Óssea   2

Esses processos seletivos para os programas de residência são feitos pelo concurso do Sistema Único de Saúde de São Paulo (SUS-SP). Os candidatos interessados devem se inscrever diretamente no site da Fundação Carlos Chagas, que realiza o processo.