Alunos Aprovados

Programa de Aperfeiçoamento - Resultados do processo seletivo 2018

A Escola de Cancerologia Celestino Bourroul, órgão que congrega o ensino do A.C.Camargo Cancer, torna público o resultado do processo seletivo dos Programas de Aperfeiçoamento 2018:

Gabarito da prova objetiva: Aperfeiçoamento em Radiologia Intervencionista Percutânea

Questão Resposta Correta
1 C
2 B
3 C
4 B
5 C
6 E
7 A
8 E
9 D
10 B
11 C
12 A
13 E
14 C
15 B
16 B
17 B
18 D
19 B
20 D

 

Gabarito da prova objetiva: Radiologia e Diagnóstico por Imagem - R4 / Imagem em Oncologia

Questão Resposta correta
1 C
2 B
3 C
4 B
5 C
6 E
7 A
8 E
9 D
10 B
11 C
12 A
13 E
14 C
15 B
16 B
17 B
18 D
19 B
20 D

 

Lista de aprovados: Radiologia Intervencionista Percutânea - 4 vagas

Nome Classificação Situação
Leonardo Verza 1ª. Aprovado
Diogo Zanella 2ª. Aprovado
Daniel Moreira Furlanetto 3º. Aprovado
Michel Souto Maior Petry 4º. Aprovado
George Caldas Dantas 5º. Lista de espera
Renato Batista Soares Moura 6º. Lista de espera
João Marco Braga Teixeira 7º. Lista de espera
Marcio dos Santos Meira 8º. Lista de espera
Munique Rafaela Borges Rios Bianchi 9ª. Lista de espera
Leonardo Machado Barroso 10ª. Lista de espera
Thiago Castrillon Guaresqui 11ª. Lista de espera
Jonatah Silva Rios 12ª. Lista de espera
Nina Maia Pinheiro de Abreu 13ª. Lista de espera

 

Lista de aprovados: Imagem em mama - 2 vagas

Nome Classificação Situação
Vinicius Cardona Felipe 1ª. Aprovado
Marília Mendes de Azevedo 2ª. Aprovado
Milena Rocha Peixoto 3ª. Lista de espera
Rafael Dias da Rocha 4ª.  Lista de espera
Suely Signor 5ª.  Lista de espera
Michelle Gurgel Lima 6ª.  Lista de espera
Débora Carolina Henriques Galende 7ª. Lista de espera
Daniela Hickson Linhares Rocha 8ª.  Lista de espera
Juliana Aurora de Moraes Moura 9ª. Lista de espera
Fernanda Gama Barbosa 10ª. Lista de espera
Stephanie Victória Andrade Lemos 11ª. Lista de espera
Rafaela Ferreira Tavares 12ª.  Lista de espera
Mariana Bertassi Mazucato 13ª.  Lista de espera
Mariana Lellis de Macedo 14ª.  Lista de espera

 

Lista de aprovados: Cirurgia de base de crânio - 1 vaga

Nome Classificação Situação
José Sérgio do Amaral Mello Neto 1ª. Aprovado
Cleydson Lucena de A. Oliveira 2º. Lista de espera
Gustavo Trindade Mury 3º. Lista de espera

 

Lista de aprovados: Cirurgia de cabeça e pescoço - R3 / Opcional - 1 vaga

Nome Classificação Situação
Carlos Pereira de Brito Neves 1ª. Aprovado

 

Lista de aprovados: Dor e neurocirurgia funcional - 2 vagas

Nome Classificação Situação
Caroline Chaves Bittencourt 1ª. Aprovado
Rafael Albanez de A. da Cunha Andrade 2ª. Aprovado

 

Lista de aprovados: Radiologia e diagnóstico por imagem R4 - 7 vagas

Nome Classificação Situação
Leonardo Verza 1ª.  Aprovado
Diogo Zanella 2ª. Aprovado
Daniel Moreira Furlanetto 3º. Aprovado
Michel Souto Maior Petry 4º. Aprovado
George Caldas Dantas 5º. Aprovado
Livius Bezerra Tenório de Oliveira 6º. Aprovado
Anaís Lamada Pereira 7º. Aprovado
Pedro Henrique Coelho de Arruda 8º. Lista de espera
Gustavo Gonçalves Conti 9ª. Lista de espera
Renato Batista Soares Moura 10ª. Lista de espera
Felipe Sampaio Leger 11ª. Lista de espera
Juan Marcelo Fernandez Alcala 12ª. Lista de espera
Diego Cordeiro Eleutério 13ª. Lista de espera
Julia Lougon Endlich 14ª. Lista de espera
Denison Ribeiro Almeida 15ª.  Lista de espera
Larissa Fernandes Moreira 16ª.  Lista de espera
Cecília do Amaral Campos 17ª.  Lista de espera
Rafaela Caretta Bastreghi 18ª.  Lista de espera
Michel Bayouth Padial 19ª. Lista de espera
Samuel Lima Silva 20ª. Lista de espera
Renato de Oliveira Milagres 21ª. Lista de espera
Fernanda Molina Ferreira 22ª.  Lista de espera
Raísa Karla de Azevedo Bispo 23ª. Lista de espera
Thiago Castrillon 24ª.  Lista de espera
Ana Christina Freitas Vilela Moraes 25ª.  Lista de espera
Jonatah Silva Rios 26ª. Lista de espera
Carlos Emídio da Costa Mesquita 27ª.  Lista de espera
Victor Barros Fonseca Ribeiro 28ª.  Lista de espera

 

Lista de aprovados: Radiologia intervencionista e Angiorradiologia - 2 vagas

Nome Classificação Situação
Renan Marchesi Maciel 1ª.  Aprovado
Pedro Henrique Viana Paixão 2ª. Aprovado
Guilherme Moratti Gilberto 3º. Lista de espera
Alexandre de Azevedo Mello 4º. Lista de espera
Igor Yonekura 5º. Lista de espera

Informações para a matrícula

A matrícula será realizada nos dias 5 e 6 de fevereiro de 2018, das 9h às 15h, na Secretaria da Escola de Cancerologia, Rua Prof. Antonio Prudente, 211 - Liberdade.

O não comparecimento do candidato no dia previsto para a realização da matrícula caracterizará a sua desistência do processo seletivo, ficando a instituição autorizada para proceder com nova convocação.

Serão necessários os seguintes documentos (cópias simples):

  • Inscrição do trabalhador PIS ou PASEP junto à Previdência Social.
  • Uma foto 3x4
  • Cartão Nacional de Saúde - SUS

O bolsista deverá abrir uma conta corrente no Banco Itaú (Agência A.C.Camargo), para receber sua bolsa de estudo.

O Programa de Aperfeiçoamento será iniciado em 1º de março de 2018 (quinta).

 

 

Lista de aprovados: Citopatologia-R4

Nome Classificação Situação
Rafaela Brito de Paula Aprovado
Warley Abreu Nunes Aprovado
Ana Paula Wanderley Silva Lista de espera
Karina da Silva Araújo Lista de espera
Rebeca Gonçalves Rocha Lista de espera

 

Lista de aprovados: Transplante de Medula Óssea-R3

Nome Classificação Situação
Maria Cristina Nunes Seiwald Aprovado
Elena de Lima Madureira Aprovado
Larissa Lane Cardoso Teixeira Lista de espera
Tainá de Andrade Paiva Lista de espera
Alessandra Akemi Kawassaki Johann Lista de espera
Elisa Betelle Lista de espera
Marina Tayla Mesquita Aguilar Lista de espera

 

Lista de aprovados: Cirurgia Torácica

Nome Classificação Situação
Bruno Fonseca Simões Aprovado

 

Lista de aprovados: Mastologia

Nome Classificação Situação
Marina Sonagli Aprovado

 

Lista de aprovados: Microcirurgia

Nome Classificação Situação
Sulamita Shizuko Okayama Aprovado
Rafael de Fina Lista de espera
Diego Matos de Vasconcelos Lista de espera
Ricardo Luis Vanz Lista de espera
Willian Michel Palermo Fernandes Neves Lista de espera
Camila Medeiros Machado Lista de espera
Filipe Canal Moura Lista de espera

 

Lista de aprovados: Oncologia Ortopédica

Nome Classificação Especialidade
Beatriz Kawata Miura Aprovado
Bruno Soares Monte Aprovado
Felipe Ferreira Freitas 3º  Lista de espera
Daniel de Almeida Pires 4º  Lista de espera
Horácio Nicolas Duarte Benitez Lista de espera
Mauriston Renan Martins Silva Lista de espera
Vitor do Carmo Jorge Lista de espera
Rafael Godinho Alves Tinoco Lista de espera

 

Lista de aprovados: Urologia em oncologia

Nome Classificação Especialidade
Bruno Felipe Souza Aprovado
Lucas Mira Gon Aprovado
Marcio Siqueira Silva Aprovado
Leonardo Marques Calazans Lista de espera
Emanuel Veras de Albuquerque Lista de espera
Geraldo Xavier de Faria Junior Lista de espera

 

Informações para a matrícula

A matrícula será realizada nos dias 8 e 9 de janeiro de 2018, das 9h às 15h, na Secretaria da Escola de Cancerologia, Rua Prof. Antonio Prudente, 211 - Liberdade.

O não comparecimento do candidato no dia previsto para a realização da matrícula caracterizará a sua desistência do processo seletivo, ficando a instituição autorizada para proceder com nova convocação.

Serão necessários os seguintes documentos (cópias simples):

  • Inscrição do trabalhador PIS ou PASEP junto à Previdência Social.
  • Uma foto 3x4
  • Cartão Nacional de Saúde - SUS

O bolsista deverá abrir uma conta corrente no Banco Itaú (Agência A.C.Camargo), para receber sua bolsa de estudo.

O Programa de Aperfeiçoamento será iniciado em 1º de março de 2018 (quinta).

 

 

Programa de capacitação para médicos estrangeiros
Resultados do processo seletivo 2018

A Escola de Cancerologia Celestino Bourroul, órgão que congrega o ensino do A.C. Camargo Cancer Center da Fundação Antônio Prudente, em São Paulo, torna público o resultado do processo seletivo dos Programas de Capacitação para Médicos Estrangeiros 2018:

 

Lista de aprovados: Cirurgia de Cabeça e Pescoço

Nome Classificação Situação
Franco Novelli Aprovado
Estefani Carolina Albuja Rivadeneira Aprovado

 

Lista de aprovados: Cancerologia Cirúrgica

Nome Classificação Especialidade
Jorge Estuardo Mendoza Ordoñez Aprovado
Tamara Cristina Merchan Dueñas Lista de espera

 

Informações para a matrícula

A matrícula será realizada nos dias 8 e 9 de janeiro de 2018 das 9h às 15h, na Secretaria da Escola de Cancerologia, Rua Prof. Antonio Prudente, 211, Liberdade.

O não comparecimento do candidato no dia previsto para a realização da matrícula caracterizará a sua desistência do processo seletivo, ficando a instituição autorizada para proceder com nova convocação.

Serão necessários os seguintes documentos (cópias simples):

  • Duas fotos 3x4 recentes com fundo branco
  • Certificado de proficiência em Língua Portuguesa nível intermediário superior

O bolsista deverá abrir uma conta corrente no Banco Itaú (Agência A.C.Camargo), para receber sua bolsa de estudo.

O inicio do Programa de Capacitação para Médicos Estrangeiros será iniciado 1º de março de 2018 (quinta).